Красная Книга России

    08.06.17 

Инна П. 

                                     Ирбис                      

Относительно крупная кошка. По общему виду напоминает леопарда, но меньше его, более приземист, с длинным хвостом и отличается очень длинной шерстью с неясным рисунком в виде крупных тёмных пятен и розеток. Ирбис, (лат. Uncia uncia) — крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии. В настоящее время ирбисов  мало — популяция вида в 2003 году по различным оценкам составляла от 4 до 7 тысяч особей. В XX веке он был внесён в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран.



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
17.03.2017
Лиза К.
Леопард дальневосточный

      Дальневосточный леопард или амурский леопард  исчезающий подвид семейства кошачьих занесен в красную книгу. От своих тропических собратьев он отличается густым длинным мехом, особенно заметным в зимнем наряде.  
      Помимо дальневосточного еще семь подвидов леопардов занесены в Международную Красную книгу - китайский, цейлонский, яванский, персидский, южно-арабский, северо-африканский и анатолийский. 
      В переводе с латыни слово «лео пардус» означает «лев пятнистый» и сейчас к этому роду относят диких кошек меньшего размера – онцилл и оцелотов, а собственно леопард относится к роду «пантера» вместе с ближайшими более крупными родственниками – тиграми, львами и ягуарами. Леопард. или правильнее «пятнистая пантера» один из самых распространенных и известных хищников обычно субтропических, тропических и экваториальных поясов Восточного полушария планеты. 
Категория 1




---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Настя Г.
НАРВАЛ
       К основным лимитирующим факторам относят загрязнение Мирового океана, а также промысел и браконьерство. Народы Канады и Гренландии до сих пор убивают нарвалов и используют их жир и мясо в качестве пищи, а из бивней создают различные поделки и сувениры. Естественным фактором, влияющим на численность нарвалов, является нападение хищников: белых медведей, моржей и акул.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Артем К.
       Дельфин афалина
  Во многих регионах мира люди ежегодно совершают массовые убийства дельфинов (в том числе афалин) ради их мяса, с сопутствующим отловом некоторого количества особей для продажи дельфинариям.
Каждый год тысячи дельфинов погибают, запутавшись в расставленных сетях, также известно множество случаев отстрела дельфинов рыбаками.
Регулярный перелов рыбы человеком, её браконьерский вылов во время нереста, загрязнение океана приводит к истощению рыбных запасов, и, соответственно, кормовой базы дельфинов.    

Категория охраны - 1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Матвей А.            
Манул
Главной угрозой для этих котов является разрушение мест их обитания, браконьерство и частые набеги диких собак. Обходя всяческие запреты, продолжается торговля варежками и шубами из меха этих редких зверей.

Категория охраны - 3

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
16.03.2017
Виктория Е.
ВАЛЬДШНЕП
       Охранный статус: Виды, находящиеся под наименьшей угрозой исчезновения. Занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы.
       Вальдшнеп (Scolopax rusticola) является представителем семьи бекасовых (Scolopacidae). Проживает во влажных лесах. Весенними и летними ночами самцы кружатся в воздухе и, едва услышав голос самки, сразу же спускаются к ней. Благодаря своей окраске вальдшнеп обладает способностью почти сливаться с окружающим его фоном. Перья на крыльях и теле ржаво-бурые с темными пятнами, брюшко беловатое с коричневыми поперечными полосами. Перед головы без покрова, а на темени - перемежающиеся светлые и темные полосы.





-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
10.03.2017

Антилопа Джейран находится на грани истребления, охраняется государством.




-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
21.01.17
Серый кит

Он занесен в Красную книгу РФ. Киты обитают в северной части Тихого океана, совершая регулярные сезонные миграции. Эти морские животные – рекордсмены по дальности передвижений: за год кит проплывает в среднем 16 тысяч километров. При этом кит довольно тихоходен, его обычная скорость – 7-10 километров в час. 

По данным зоологов, максимальная зарегистрированная продолжительность жизни серого кита составила 67 лет.


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
16.01.17

Эту бабочку называют червонец. Этот вид бабочки - очень редкий и занесен в красную книгу уже давно

-------------------------------------------------------------------------------------------------
21.11.16
Бобр – второй в мире по размеру грызун после южноамериканской капибары


Его вес составляет до 32 кг. Живет на лесных водоемах. Питается растительной пищей.
К началу XX века бобр был почти повсеместно истреблен – на планете насчитывалось всего около 1000 особей.
Современный ареал бобра сложился в результате специальных работ российских заповедников по расселению зверьков в места их прежнего обитания.
По результатам последней "бобриной" переписи общая численность зверьков в мире оценивается в 500-600 тыс. особей.

Вид находится вне угрозы исчезновения. 



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





Даурский еж – небольшое млекопитающее из отряда насекомоядных семейства ежовых. Название зверька произошло от слова Даурия (второе название – Даурская земля) – историческое название территорий Забайкалья и земель Западного Приамурья, на которых данный вид ежей обитает. Занесен в Красную книгу России, как вид, который мало изучен и статус которого не определен.
Максимальный размер даурского ежа 30 см, осенью перед зимней спячкой вес может достигать 1400 грамм. Это небольшой зверек с сильно вытянутой вперед мордочкой и небольшими ушками, маленькими глазками-бусинами и короткими, но прочными иглами.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------









ТЮЛЕНЬ Обитают тюлени вблизи морских берегов умеренных районов Северного полушария. Они никогда не заплывают далеко от берегов и, иногда, поселяются в крупных реках и пресных озерах. Ареал их распространения тянется вдоль побережий Атлантики до границы полярных льдов и вдоль Американского и Дальневосточного побережий Тихого океана.
Это, сравнительно, мелкие животные. При длине тела самца примерно в 1,5 м. масса достигает 50 кг и изменяется в пределах 50-150 кг в зависимости от времени года. Самка примерно таких же размеров. В районе Тихого океана проживает особенно крупная раса тюленей. Голова у них округлая, с короткой шеей, морда как бы немного обрубленная, глаза большие, туловище коренастое. Цвет окраски значительно варьирует от желтовато-серого с темно-бурыми пятнами до почти черного с белыми пятнами неправильной формы. Зубы крупные, а клыки хорошо развиты. Сосков у самок только одна пара. На лице вибриссы с волнистыми краями.











Комментариев нет:

Отправить комментарий